Суббота
20.04.2024
16:42
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ &q...
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Оцените наш сайт
Оцените наш сайт
Всего ответов: 517

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Апрель » 22 » Всемирный День книги
13:17
Всемирный День книги

«Мир подобен книге, и тот, кто знает лишь свою страну,

прочитал в ней только первую страницу»

Джордж Гордон Байрон

«Творец книги – автор, творец её судьбы – общество»

Виктор Гюго

 

Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

«Книга – одно из самых великих изобретений человеческого ума – обогащает опытом нашу жизнь. Каждое же счастье для человека, что ему дана возможность дружить с книгой и пользоваться её неиссякаемой мудростью».(А.Горбатов)

23 апреля – символическая для мировой литературы дата – стала поводом для учреждения Всемирного дня книги и авторского права. В этот день в 1616 году ушли из жизни гении мировой литературы Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир, Инка Гарсиласо де ла Вега. Традиция чествовать книги появилась в испанской Каталонии в начале ХХ века. Её ввели местные книготорговцы, 23 апреля 1923 года устроившие грандиозную книжную ярмарку.

Первоначальная идея проведения данного праздника принадлежала Международной ассоциации книгоиздателей и затем была предложена на рассмотрение ЮНЕСКО, после чего, 15 ноября 1995 года, на 28=й сессии ЮНЕСКО в Париже было принято решение о создании памятной даты – Дня книг и авторского права. ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодёжь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда  и был учреждён Всемирный день книг и авторского права и Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе. Решение было принято с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надёжным способом его сохранения.

В резолюции отмечается в этот праздник проводить книжные выставки и ярмарки. Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и к идеям, моральным и духовным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека.

День книг считают своим праздником писатели и поэты, библиотекари и издатели, редакторы, учителя, и все те, кто имеет отношение к книгам.

Всемирный день книг и авторского права – очередной приятный повод вспомнить об удовольствии, которое приносит чтение книг, о мудрости и знаниях, которые они хранят.

Отмечая Всемирный день книги и авторского права, мы все должны задуматься о роли литературы в жизни современного человека, особое внимание уделить важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства. Ведь книга – это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества.

Великий русский литературный критик и публицист Виссарион Григорьевич Белинский говорил: «Книга есть жизнь нашего времени, в ней все нуждаются – и старые, и малые». А Фрэнсис Бэкон считал книгу «кораблём мысли, странствующим по волнам времени и бережно несущим свой драгоценный груз от поколения к поколению». Действительно, значение книги трудно переоценить: она способна дать ответы на вопросы, помогает выбрать ориентир в жизни, дает мудрые советы.

Всемирный день книги

Медведюк В.И, МБОУ школа №6, педагог-организатор

Просмотров: 116 | Добавил: torez | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мудрые мысли

Форма входа

Поиск по сайту

Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей