Пятница
19.04.2024
16:39
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ &q...
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Оцените наш сайт
Оцените наш сайт
Всего ответов: 517

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Октябрь » 26 » Месячник гражданской обороны
20:48
Месячник гражданской обороны

МЕСЯЧНИК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Наша жизнь с каждым годом не становится спокойнее и не становится безопаснее. Мы живем среди опасностей, которые подстерегают нас на каждом шагу. Почти ежедневно интернет, средства массовой информации сообщают нам о терпящих бедствие самолетах, кораблях. Аварии, катастрофы и стихийные бедствия уносят десятки тысяч жизней, поэтому необходимо знать, как действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории, субъекте хозяйствования или на водном объекте, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории ДНР от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Основными задачами в области гражданской обороны являются:

1. Защита населения и территорий при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера и от их последствий, а также в условиях ведения военных действий, которая обеспечивается выполнением комплекса превентивных мероприятий, включающих: а) оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера, и постоянное информирование его  о сложившейся обстановке; б) обеспечение укрытия в защитных сооружениях ГО; в) обеспечение средствами индивидуальной защиты; г) эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; д) инженерную, медицинскую, биологическую, радиационную и химическую защиту; е) проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки.

2. Предупреждение возникновения ЧС природного и техногенного характера, включающих: а) государственную стандартизацию, экспертизу и лицензирование отдельных видов хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством ДНР; б) декларирование безопасности объектов повышенной опасности; в) выполнение инженерно-технических мероприятий ГО; г) создание систем мониторинга (наблюдения и контроля) за радиоактивным, химическим, бактериологическим заражением, источниками опасности на потенциально опасных объектах, опасными природными явлениями.

3. Государственный контроль и надзор в области ГО, взаимодействие органов управления сил и средств ГО, предназначенных для предупреждения и реагирования на ЧС.

4. Подготовка и переподготовка руководящего состава ГО, ее органов управления и сил, обучение населения действиям при ЧС.

5. Организация и проведение спасательных и других неотложных работ в районах возникновения ЧС.

6. Организация жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

С 1 по 30 октября в школе организован месячник гражданской обороны. В рамках месячника педагогом-организатором Когутовской И.М. был проведен конкурс рисунков на тему «Гражданская оборона глазами детей», достойные работы учащихся школы были направлены на выставку-конкурс детских рисунков «Вклад гражданской обороны в дело Великой Победы» в пожарную часть города. Классные руководители организовали проведение «Уроков мужества» по теме «Вклад гражданской обороны в дело Великой Победы» в дистанционном режиме. Библиотекарь школы Левченко С.С. оформила выставку литературы по гражданской обороне в школьной библиотеке. Также в школе обновили стенд по гражданской обороне.

Шурупова О.С., МОУ «Школа №6 г. Тореза», зам. директора по УВР

Просмотров: 162 | Добавил: torez | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мудрые мысли

Форма входа

Поиск по сайту

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей