Суббота
27.04.2024
05:05
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ &q...
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Оцените наш сайт
Оцените наш сайт
Всего ответов: 517

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 2 » Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
08:18
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПРОБЛЕМЕ АУТИЗМА

Всемирный день распространения информации о борьбе с аутизмом – это относительно молодой, но очень важный праздник. Аутизм – это болезнь, вызывающая у человека желание уйти в себя и абсолютно не контактировать с окружающими. Люди, страдающие аутизмом, не любят новое, часто ведут себя деструктивно (могут кричать или ранить сами себя), часто совершают повторяющиеся действия. Вылечить аутизм практически невозможно. Зато можно помочь в социализации. В зависимости от формы заболевания можно либо помочь человеку адаптироваться и жить самостоятельно, либо хотя бы постоянно поддерживать человека, упрощая ему жизнь. По последним исследованиям в Америке 1 из 68 детей при рождении, болен аутизмом. В нашей стране, к сожалению, такую статистику не ведут, принимая среднее значения (1 из 100). Вот, например, по неофициальной информации в Санкт-Петербурге около 9000 людей, больных аутизмом, а официальный диагноз стоит лишь у 402. Это лишь подтверждает, насколько важен Всемирный день распространения информации о борьбе с аутизмом. Ведь именно в этот день проводится активное информирование населения о проблемах аутизма. И многие мировые акции поддерживаются и у нас.

Когда проходит

Ежегодно 2 апреля по всему миру проводится акция "Зажги синим", когда исторические здания, улицы, мосты и площади принимающих участие в акции городов мира освещаются синим цветом. Акция была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks («Аутизм говорит») в знак солидарности с людьми, страдающими расстройствами аутического спектра (РАС), и их семьями. Почему именно 2 апреля? Потому что именно в этот день в 2008 году вышла в свет Конвенция о правах инвалидов. А вместе с ней появился и Всемирный день распространения информации о борьбе с аутизмом. Это произошло, так как люди, больные аутизмом относятся к инвалидам. Номер этой резолюции – (A/Res/62/139). Да, Всемирный день распространения информации о борьбе с аутизмом утверждён был Генеральной Ассамблеей ООН.

Кто отмечает

Этот важнейший праздник отмечают по всему миру. И каждый год проводятся различные всемирные мероприятия, в которых может поучаствовать каждый желающий. И этот праздник можно смело назвать общим для всех людей, ведь даже люди, не сталкивающиеся с аутизмом, понимают важность помощи и поддержки людей, которым не повезло родиться не такими, как все. Более того, именно люди, которым повезло родиться здоровыми должны нести ответственность о тех, кому повезло меньше. И если вы хотите внести свой вклад в борьбу с этой неприятной болезнью, Всемирный день распространения информации о борьбе с аутизмом – отличный шанс для этого.

Лавриненко Д.А., МОУ «Школа №6 г. Тореза», психолог школы

Просмотров: 214 | Добавил: torez | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мудрые мысли

Форма входа

Поиск по сайту

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей