Пятница
26.04.2024
10:09
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ &q...
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Оцените наш сайт
Оцените наш сайт
Всего ответов: 517

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 30 » День Благодарения
11:23
День Благодарения

В Америке и Канаде День Благодарения отмечают в разные дни. В США за праздничным столом собираются в четвертый четверг ноября, а в Канаде — во второй понедельник октября. Таким образом, в 2019 году в Соединенных Штатах праздник отмечается 28 ноября, а в соседней Канаде его уже отпраздновали 14 октября.

С праздником связано много традиций, почитаемых всеми американцами. Они ходят в церковь семьями и устраивают ужин, где на столе обязательно будут индейка с пюре и клюквенным соусом.

Что такое День благодарения?

День благодарения в США своими корнями уходит в 1620 год, когда после двухмесячного плавания к берегам Америки причалил английский корабль Mayflower, на котором находились около ста пилигримов, разыскивающих новые и свободные земли. Первая зима в новом доме стала суровой: многие погибли, однако выжившие научились охотиться, выращивать бобы, кукурузу, тыкву — все благодаря местным жителям. В результате переселенцы устроили праздник, как знак благодарности Богу за щедрость. На праздник пригласили и индейцев — так прошел первый в мире День благодарения.

Национальным он стал в 1789 году. Изначально его ежегодно отмечали 26 ноября: соответствующий указ подписал первый американский лидер Джордж Вашингтон. А в 1864 году Авраам Линкольн решил изменить дату празднования и постановил отмечать торжество в четвертый четверг ноября. После ряда изменений окончательный статус праздника закрепился в 1941 году.

День благодарения: традиции

Главная традиция празднования Дня благодарения — провести этот день в кругу семьи и близких друзей, быть с теми, кому вы благодарны за каждую минуту общения.

На столе обязательно присутствуют такие блюда, как запеченная индейка в клюквенном соусе, тыквенный пирог и картофельное пюре. Есть у торжества и свой традиционный напиток — яблочный сидр. Перед тем как приступить к трапезе все члены семьи, как правило, благодарят Бога и друг друга за все хорошее, что случилось с ними за последний год.

Кроме семейных обедов, уже традиционными стали парады.

Начало эта традиция берет еще в 1924-м году, когда рабочие универмагов Macy’s решили устроить карнавал в честь начала рождественских ярмарок в магазинах сети.

Тогда 400 человек в карнавальных костюмах прошли по улицам Нью-Йорка в сопровождении профессиональных оркестров и 25 живых животных из местного зоопарка. Сейчас вместо животных в парадах «участвуют» огромные надувные фигуры — от мультяшных Микки Мауса, Снуппи, Гарфилда до Санта-Клауса.

Помимо этого в преддверии Дня благодарения принято делать добрые дела. Очень популярна среди благотворителей раздача бесплатных обедов бездомным и малоимущим.

День благодарения также служит своеобразным открытием периода рождественских и новогодних праздников, поэтому сразу после праздника наступает «черная пятница» — время распродаж.

День благодарения: «помилование индейки»

Еще одной традицией Дня благодарения является — «помилование» индейки. Это — полусерьезная-полушутливая церемония накануне праздника, во время которой на лужайке перед Белым Домом президент зачитывает указ о Помиловании индейки. После этого «помилованную» птицу отправляют в зоопарк, где она живет до смерти.

Кстати, «национальную индейку» выбирают обычные американцы. Для этого Белый дом каждый год проводит специальное голосование, в ходе которого желающим предлагается выбрать лучшую птицу из 30 пернатых кандидатов.

День благодарения: интересные факты

1. День благодарения стал государственным праздником благодаря усилиям писательницы Сары Джозефы Хейл — она в течение 17 лет писала письма Аврааму Линкольну с просьбой узаконить праздник, и президент согласился.

2. Изначально на праздничном столе индейки не было. Первые Дни благодарения отмечали с олениной, гусем, устрицами, лобстерами и картофельным пюре.

3. Ежегодно за время Дня благодарения съедается больше 46 млн. тушек, каждая из которых весит в среднем 14 кг.

4. В честь Дня благодарения в 2005 году испекли тыквенный пирог, который попал в Книгу рекордов Гиннесса — он весил 916 кг.

5. Мясо индейки было первым обедом астронавтов Нила Армстронга и Базза Олдрина, когда они высадились на Луну.

В честь этого праздника в нашей школе учителями английского языка (Толстолык М.А., Шуруповой О.С. и Михайличенко Т.П.) были организованы мероприятия: внеклассное мероприятие «Празднование Дня Благодарения» для 2 - 4 классов, классный час для 5-х классов «Thanksgiving Day», конкурсная программа для 6 - 7 классов «Что мы знаем о Дне Благодарения?». Учащиеся старших классов помогли учителям провести мероприятия для младших классов. Традиция празднования этого дня продолжится и в следующем году.

Просмотров: 324 | Добавил: torez | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мудрые мысли

Форма входа

Поиск по сайту

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей