Среда
24.04.2024
20:38
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ &q...
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Оцените наш сайт
Оцените наш сайт
Всего ответов: 517

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 25 » Особенности проведения ГИА
12:30
Особенности проведения ГИА

Особенности проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования

ГИА выпускников 11 (12) классов − это государственная итоговая аттестация учащихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования, которая представляет собой новую форму организации экзамена с использованием заданий стандартизированной формы. Их выполнение позволяет установить уровень освоения государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Регистрация продлится до 01.03.2016  

Источники оперативной информации:

  1. Сайт МОН ДНР - http://mondnr.ru/,  вкладка «Абитуриенту 2016»
  2. Сайт Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования - http://rskn.mondnr.ru/

Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной.

Форма проведения – письменная.

Количество экзаменов:

1 обязательный (русский, украинский языки – изложение с творческим заданием)

2 или 3 предмета по выбору обучающихся. Эти предметы необходимы для поступления в ВУЗ. Перечень предметов по выбору согласован с ВУЗами ДНР.

Оценки ГИА вносятся в аттестат, но в средний балл аттестата учитывается только отметка за обязательный предмет (русский/ украинский языки).

ГИА по всем предметам проводится на русском языке (кроме украинского и английского языков).

Допуск к ГИА:

  1. обучающиеся 11(12)-х классов ОО, не имеющие академической задолженности, имеющие годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительных,
  2. выпускники прошлых лет, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных,
  3. обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных.

К ГИА допускаются иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОО.

*иностранные граждане представляют свидетельство о рождении, и ксерокопию паспорта одного из родителей с отметкой о регистрации.
 

Все категории участников ГИА подают документы в ОО.

*Выпускники прошлых лет могут подавать документы в Республиканскую службу по контролю и надзору в сфере образования.

*Лица, ранее учившиеся в школах на территории ДНР и покинувшие ее с силу военных действий – в Республиканскую службу по контролю и надзору в сфере образования.  

Даты проведения ГИА:

Основной этап

31 мая

Русский/ украинский язык

3 июня

Математика

4 июня

Химия

7 июня

Всемирная история

9 июня

Биология

11 июня

Литература (русская/ зарубежная)

13 июня

Иностранный язык

 

Дополнительный этап

14 июня

Русский/ украинский язык

15 июня

Математика

16 июня

Химия

Литература (русская/ зарубежная)

17 июня

Биология

Всемирная история

Иностранный язык

 

.

Экзамен

Продолжительность экзамена

Русский язык/ Украинский язык

3,5 часа (210 минут)

Математика

4 часа (240 минут)

Литература (русская/ зарубежная)

1,5 часа (90 минут)

Всемирная история

3 часа (180 минут)

Биология

3 часа (180 минут)

Химия

3 часа (180 минут)

Иностранный язык

3 часа (180 минут)

Начало экзаменов – в 10.00. Подготовительная работа (рассадка, инструктаж и т.д.) не  учитывается в продолжительность проведения экзамена.

ГИА будет проведена в 2 этапа:

На основном этапе пройдут ГИА выпускники ОО, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, иностранные граждане; на дополнительном этапе -   выпускники ОО, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, которые на основном этапе получат неудовлетворительные отметки; выпускники прошлых лет,выпускники школ на территории Донецкой области и лица, ранее учившиеся в школах на территории ДНР и покинувшие ее с силу военных действий, и другие категории участников, определенные п.4.3 Порядка.

Место проведения:

- ГИА по русскому/ украинскому языку выпускники проходят в своей ОО,

- ГИА по предметам по выбору - на базе ОО, определенной отделом образования и согласованной с Республиканской службой.

Подготовка к ГИА:

Залогом успешной сдачи экзамена является качественное освоение школьной программы, повторение и систематизация изученных тем по предметам, развитие различных умений (читать и анализировать содержание текста, решение задачи и т.п.). Готовиться к экзамену следует по школьным учебникам, рекомендованным к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию согласно приказу №648 от 08.10.2015г. и приказу №763 от 05.11.2015г. Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики «Об использовании учебников в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики в 2015-2016 учебном году». Включенные в экзаменационную работу задания не выходят за пределы содержания школьных учебников и программ. Советуем перед экзаменом ознакомиться с демонстрационными вариантами КИМ, размещенные на сайте МОН, изучить все содержащиеся в них инструкции, чтобы хорошо понимать, сколько, времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы.

Проверка работ

При проведении ГИА используется пятибалльная система оценки либо приведенная к пятибалльной.

По завершении экзамена экзаменационные работы в тот же день доставляются членами государственной экзаменационной комиссии, созданной органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, в Республиканскую службу по контролю и надзору в сфере образования и науки.    

Каждая экзаменационная работа проходит проверку двумя экспертами. По результатам первой и второй проверок эксперты независимо друг от друга выставляют баллы. Результаты каждого оценивания вносятся в протокол проверки предметными комиссиями экзаменационных работ обучающихся. В случае расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается третья проверка. Существенное расхождение в баллах определено в критериях оценивания по соответствующему учебному предмету.    Проверка экзаменационных работ может быть централизованной или межрегиональной перекрестной, когда организуется обмен экзаменационными работами между городами и районами Донецкой Народной Республики.    

Утверждение результатов ГИА осуществляется государственной экзаменационной комиссией, созданной Республиканской службой по контролю и надзору в сфере образования и науки, в течение одного рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ предметными комиссиями, оформленными протоколом. Государственная экзаменационная комиссия в течение одного рабочего дня с момента утверждения результатов ГИА передает их в государственные экзаменационные комиссии, созданные органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, а те, в свою очередь, – в общеобразовательные организации для ознакомления обучающихся с полученными ими результатами ГИА

Результаты ГИА:

Лицам, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты, выдается справка об обучении (п. 11 ст.57 «Документы об образовании и (или) о квалификации, документы об обучении» Закона ДНР «Об образовании»).

*Результаты ГИА не являются основанием для поступления в ВУЗы ЛНР, РФ.

По результатам ГИА выпускники могут подавать документы для поступления в 2 ВУЗа ДНР на 3 направлениям. Прием документов с 20 июня по 16 июля 2016 года.  Конкурсный балл состоит из среднего балла аттестата, оценки по обязательному предмету ГИА (русскому/ украинскому языку), оценки за профильный предмет/ творческий конкурс и дополнительных баллов.

 

Просмотров: 715 | Добавил: torez | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мудрые мысли

Форма входа

Поиск по сайту

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей